5mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、ビタミンC500mg(レモン25個分)、ビタミンB24mg、グアイフェネシン250mg、無水カフェイン90mgを配合している。 もちろん、その反面として葛根湯の量が少なくて、成分だけ見るとコフト顆粒は中途半端な薬ともいえるのだけど。

20

5mg 鼻水・鼻づまり・くしゃみを抑えます ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき中枢に働きせきを止めます ビタミンC 500mg レモン25個分のビタミンCを含みます ビタミンB 2 4mg 卵・牛乳に含まれる栄養成分です グアイフェネシン 250mg たんを出しやすくします 無水カフェイン 90mg のどの痛み・頭痛を治す作用を高める効果があります してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)• ではここではコフト顆粒が効かない時におすすめの市販薬を紹介していきます。

8

最近までCMでやっていたコフト顆粒ってなに?• 葛根湯の弱点を補う成分たち コフト顆粒に含まれる成分をもう少し詳しく見てみる。 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用して喘息を起こしたことがある人。 コアラ課長 2005年 裕美役• 踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望 2012年• 名前が『ウォルター・アントニー』と判明。

3

アセトアミノフェン450ミリグラム 参考までにツムラの葛根湯が1日あたり2500ミリグラム、カコナールの満了処方が5560ミリグラムになります。 薬学的には矛盾しているかも・・・ となると気になるが、 「コフト顆粒は、普通の風邪薬や、葛根湯単体と比べてよく効くのか」 ということ。

17

成人は1回1包ですので、1回当たり108円です。 1歳以上の赤ちゃんから大人まで服用できます。

16

comならでは。 それは 喉の痛みになります。

4